Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что снижение уровня инфляции в Украине позволяет говорить о снижении ставок по кредитам для бизнеса в 2020 году.

Об этом он сообщил в эфире телеканала ICTV.

«Наша стратегия — вместе с НБУ продолжать политику удешевления кредитования. Сейчас для этого весьма благоприятные условия. Имеем довольно низкий уровень инфляции — 5,1%, такого давно не было. Такой низкий уровень инфляции позволяет нам говорить о дешевом кредитовании уже в перспективе ближайшего года», — отметил Гончарук.

Картинки по запросу нацбанк

По его словам, уже весной 2020 года может произойти удешевление ставок по кредитам. Премьер-министр Украины и правительство поставили для себя цель – создать все возможные условия, чтобы весной бизнес смог получить кредиты под 16% годовых, с лета – опустить эту ставку до 14%, а к осени — до 12% годовых в гривне.

Картинки по запросу кредити для бизнесу

Ранее «Хвиля» сообщала, Национальный банк Украины понизил учетную ставку на 2% (составляет 13,5%) вместо 1%, как ранее заявлял. В связи с этим украинские банки будут переписывать депозитные и кредитные ставки.

Нацбанк ввел новый подход к оценке кредитного риска при принятии решений о выдаче кредита для физических лиц-предпринимателей.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в своем видеообращении пообещал, что со следующего года украинцам открыть свой бизнес будет намного проще.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram