Национальный банк принял постановление, которым ввел новый подход к оценке кредитного риска физических лиц-предпринимателей при принятии решений о выдаче им кредитов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Изменениями, в частности, предусматривается, что для оценки ФОПов банки смогут использовать портфельный подход.

Данное правило будет распространяться на все кредиты ФОПам до 5 млн грн.

«На практике это означает, что ключевым фактором оценки рисков заемщиков будет своевременность погашения долга. Так, пока заемщики не будут допускать просрочек по своим обязательствам, предоставленные им кредиты будут считаться качественными», — пояснили в НБУ.

В Нацбанке заявили, что новое постановление упростит банкам процесс выдачи кредитов ФОПам и должно способствовать расширению кредитования малого и среднего бизнеса.

«Это один из шагов в нужном направлении и логическое продолжение работы по активизации кредитования, которое обеспечит устойчивый экономический рост», — заявила заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.

Ранее сообщалось, как Владимир Зеленский анонсировал новую государственную программу для желающих вернуться в Украину и открыть бизнес в нашей стране.

«Первый этап — доступные кредиты для собственного дела! 5%, 7% и 9%», — заявил президент, пообещав раскрыть другие детали позже.

В ответ премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что «в следующем году открыть бизнес будет намного проще».

«Мы запускаем программу «доступные кредиты» для микро и малого бизнеса», — отметил министр.

По его словам, новая кредитная программа для бизнеса запустится с 1 февраля 2020 года. Она будет доступна как для действующего, так и для нового бизнеса.

Популярные статьи сейчас

50 млрд на оружие, обязательные ATACMS и экономическая помощь в кредит: появились детали законопроекта Конгресса о военной помощи Украине

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Показать еще

Премьер-министр Украины уверен, что со следующего года «развивать бизнес в Украине будет намного проще. Он призвал украинцев воспользоваться этой возможностью и возвращаться в Украину.

При этом, с января 2020 года ФОПы будут платить больше налогов.

Вместе с увеличением с 1 января 2020 одного из ключевых социальных стандартов – минимальной заработной платы, увеличится и минимальный размер налогов, которые придется платить украинским работодателям за своих работников.

Шеф-редактор «Хвили», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко и украинский бухгалтер, активиста акций протестов ФОПов Юлия Глушко обсудили сколько и за что платит польский бизнес, какие штрафы, как работает польская налоговая, а также проблемы украинских ФОПов и бизнеса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram