Координатор правительства Германии по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер заявил, что Германия поможет Украине в модернизации ее газотранспортной системы (ГТС).

Об этом он заявил в интервью Deutschlandfunk.

«Другие страны обещали Украине модернизировать ее устаревшую газотранспортную систему. Мы также продолжим помогать Украине в этом. Мы не оставляем Украину наедине, наоборот: у нас есть обязательства, и мы придерживаемся их», — сказал Байер.

Он также отметил, что срок контракта по транзиту газа между Россией и Украиной действительно оказался короче, чем изначально договаривались стороны.

Напомним, ранее сообщалось, что в России признали поражение в газовой войне. Об этом в своем Talagram-канале написал телеведущий, экс-нардеп Сергей Лещенко. Он отметил, что основные положения договоренностей, достигнутых в рамках встречи Трехсторонней контактной группы, дают право говорить о победе Украины.

Также ранее сообщалось, что министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель рассказал, на какие уступки «Газпрому» пошла Украина. Одной из уступок стало то, что «Нафтогаз Украины» отзовет новый иск против «Газпрома» на сумму $12,25 млрд.

Также сообщалось, что исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил о риске срыва соглашений с «Газпромом».

Шеф-редактор аналитического портала «Хвиля», политолог, эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил с экономистом Украинского института будущего Даниилом Мониным почему НБУ и Минфин заигрались с понижением курса и чем это чревато для простых украинцев:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.