Нафтогаз отзовет новый иск против Газпрома в Стокгольмский арбитраж на общую сумму $12,25 млрд в рамках договоренностей о продлении транзита.

Такой договоренности достигли во время трехсторонних переговоров по транзиту газа, сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, — передает Хвиля.

«Мы регулируем вопросы будущих арбитражей. Это — потенциальная возможность выигрыша. В данном случае пакетное решение предусматривает пересмотр позиций, касающихся будущих арбитражей. Решение же о 3 млрд четко определены. А решения о других арбитражах будут, в рамках пакета, отозваны», — сказал он во время брифинга.

По словам министра, новый контракт планируют подписать до конца года.

«Мы сделали почти невозможное. Мы за три месяца сделали анбандлинг, мы договорились об объемах транзита, мы обеспечили стабильность на украинском и европейском рынках. Это значит, что Украина надежный партнер, Украина выполняет свои обязательства, Украина обеспечивает энергетическую безопасность в стране», — подытожил Оржель.

Ранее сообщалось о том, что власти РФ решили покончить с судебными разбирательствами по газовому вопросу и согласились выплатить Украине долг в размере $3 млрд, в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Напоминаем, 19 декабря прошли переговоры по газу в Берлине, в ходе которых украина и РФ пришли к соглашению по транзиту природного газа.

Кроме того, Путин прокомментировал будущее транзита российского газа через Украину и  санкции США против «Северного потока-2».

Грузинский дипломат Бачо Корчилава подвел итоги “нормандской встречи” с политологом Юрием Романенко. В беседе эксперты разобрали “ловушку” Кремля для Украины и объяснили, почему Путин не остановится на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще