Россия сохранит транзит газа через Украину, несмотря на строительство других газопроводов, заявил президент РФ Владимир Путин.

Об этом он сказал не пресс-конференции 19 декабря, сообщает Лига.

Путин подчеркнул, что сейчас стороны находятся на пути к договоренности, и Россия хочет, чтобы эти договоренности устраивали Украину.

Решение Стокольмского арбитража о выплате Украине $3 млрд он назвал политическим. «Одно из его обоснований — в связи с тяжелым экономическим положением в Украине. Но это решение есть, и мы будем из него исходить», — подчеркнул президент России.

Он также прокомментировал санкции США против Северного потока-2. По его словам, принимающие их люди не несут ответственности за последствия этих мер. Путин подчеркнул, что поддержка Запада в отношении Украины двусмысленна и реализуется зачастую на словах, но осуществляться должно за счет России.

Президент РФ отметил, что «российская сторона в сохранении транзита газа через Украину заинтересована, но Западу следовало бы обеспечить последнюю средствами».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.