Украинский журналист, экс-нардеп Сергей Лещенко заявил, что основные положения газовых договоренностей можно считать победой Украины в газовой войне с Россией и эту победу признали в РФ.

Об этом Лещенко написал в своем Telegram-канале.

«Основные положения позволяют говорить, что Киев может праздновать победу», — отметил Лещенко.

Первой и главной победой экс-нардеп назвал сохранение транзита газа через территорию Украины. Он отметил, что объем прокачки в 2020 году и последующие 4 года меньше, чем прокачивает РФ сейчас, однако больше, чем недавно озвучивала российская сторона (10-15 миллиардов кубометров в год).

В 2020 году Газпром прокачает через Украину не менее 65 миллиардов кубометров голубого топлива, а в последующие 4 года – по 40 миллиардов. В то время как за 2019 года было прокачано около 90 миллиардов.

Второй победой Лещенко назвал согласие России выплатить 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража «живыми деньгами». В то время как ранее у Путина требовали обоюдного отказа от всех требований для достижения договоренностей о транзите газа.

Отмечается, что после достижения соглашений с Украиной в вопросах транзита газа в России наблюдается некоторое «затишье». Договоренности комментируются сухо и без громких политических заявлений.

Объясняется это тем, что достигнутые соглашения с точки зрения России далеко неидеальны, но пойти на них нужно было из-за большого количества проблем.

Напомним, ранее сообщалось, что министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель рассказал, на какие уступки «Газпрому» пошла Украина.

Также сообщалось, что исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил о риске срыва соглашений с «Газпромом».

Шеф-редактор аналитического портала «Хвиля», политолог, эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил с экономистом Украинского института будущего Даниилом Мониным почему НБУ и Минфин заигрались с понижением курса и чем это чревато для простых украинцев:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще