Китайский коронавирус неожиданно огорошил мир, а недавно добрался и до Украины. Всемирная организация здравоохранения объявила международную чрезвычайную ситуацию. И пока специалисты борются с вирусом, мошенники пытаются на этой панике заработать.

Об этом сообщает  «Хвиля».

Чаще всего фиксируются следующие схемы афер:

  • В интернете аферисты предлагают приобрести аптечку «Стоп-коронавирус». «Продавцы» утверждают, что это не фейк, а действительно работает! Аптечка доступна для заказа и отправки в любой момент. Действенна, как профилактика. На массовые заказы скидка.
  • В сети немало объявлений о продаже вакцины против коронавируса. За нее просят 2500 гривен. В описании товара указано, что разработано данное противоядие в Израиле лучшими специалистами своего дела.

вакцина, укол
вакцина, укол
вакцина, укол

  • В сети предлагают приобрести профилактические средства, которые должны уберечь от любого вируса. В лучшем случае, доверчивым покупателям «впаривают» лекарственное средство, которое в медицине используют для профилактики во время простуды. Но продавцы убеждают и уверяют, что их «препараты» очень действенные и после приема курса можно якобы ехать даже в Китай и не бояться инфицирования.
  • Мошенники, пользуясь карантином в Украине, под видом сотрудников Пенсионного фонда обманывают пожилых людей. Так, якобы заведующая Пенсионного фонда звонит пенсионерам и сообщает, что срочно всем нужно поменять старое пенсионное удостоверение на электронное. Ходить никуда не нужно, а придут две сотрудницы, заберут старое удостоверение и через 5 дней принесут новое, но все имеющиеся дома деньги, нужно срочно положить на карточку. Приехавшие люди забирают деньги, удостоверение и уезжают.

пенсионеры
пенсионеры
пенсионеры

  • Под видом волонтеров аферисты обходят одиноких пенсионеров и предлагают помощь в покупке продуктов или лекарств. Забирают деньги и пропадают.
  • Воры, под видом сотрудников эпидемиологической службы проникают в жилище и просят всех покинуть помещение на время дезинфекции. После обеззараживания, из квартиры пропадает все ценное.
  • Мошенники в медицинских масках совершают кражи, как частных квартир, так и магазинов.
  • В Интернете предлагают купить медицинские маски и дезинфицирующие средства, однако, отправка товаров по полной предоплате. В итоге покупатель не получает свой заказ и теряет деньги.

Смотрите также лекцию шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко, в которой он рассказывает, что это не просто эпидемия коронавируса Covid19 — это война, а также объясняет масштабы вызова для Украины и его последствия.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram