Посол Франции в Украине Этьен де Понсен заявил, что по мнению Франции, в Минских соглашениях есть пункты, которые нуждаются в уточнении и детализации.

Об этом Этьен де Понсен сказал в интервью «Громадському».

«Очевидно, что в самом тексте Минских соглашений есть пункты, которые не являются определенными, которые заслуживают уточнения, пояснения и детализации. Особенно это касается последовательности действий», — отметил дипломат.

Он также подчеркнул, что нужно, чтобы эксперты собрались за столом и детализировали пункты соглашений. Однако это не означает, что от «Минска» надо отказаться. По его словам, нет другой возможности, кроме Минских соглашений, ведь подписаны они были Украиной, и именно они являются основой. «Эти соглашения нужно взять за основу, а дальше могут быть интерпретации».

Вдобавок к этому де Понсен отметил, что проведением «нормандского саммита» в Париже, Франция довольна. Однако, по его словам, она разочарована провалом прекращения огня, которое должно было начаться с 1 января.

Следует отметить, на встрече в декабре Украина, Россия, Германия, а также Франция договорились, что условия для проведения местных выборов в ОРДЛО созданы должны быть в течение 4 месяцев.

В свою очередь, Украина и Россия придерживаются разных позиций по поводу сроков передачи украинской границы под контроль Киева. Таким образом, Украина настаивает на передаче контроля над границей до проведения выборов.

Ранее «Хвиля» сообщала, Украина потребует от Путина пересмотра Минских соглашений

О необходимости пересмотра заключенных в Минске договоренностей по проведению местных выборов в ОРДЛО и вопросу контроля над границей представитель Украины в ТКГ по урегулированию ситуации на территории Донбасса Алексей Резников.

Напомним, Загороднюк указал, чем Украине грозит разведение сил на Донбассе

Министр обороны Андрей Загороднюк заявил, что Украина выступает против разведения сил по всей линии разграничения на Донбассе.

Читайте также, У Путина оценили шаги Зеленского по Донбассу

Также сообщалось, Пристайко сделал важное заявление о деоккупации Крыма

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Показать еще

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с бывшим народным депутатом, политологом Игорем Поповым, под названием: В 2020 году Украина получит гибридный мир на Донбассе

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram