Европейская комиссия в начале марта представила первую в истории стратегию оборонной промышленности для повышения готовности и безопасности Европы.

Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в эфире телемарафона сказал, может ли эта стратегия стать серьезным шагом к оборонной автономии Европы на фоне продолжающегося турбулентного периода в США перед президентскими выборами.

Еврочиновник подчеркнул, что Россия остается главной угрозой не только для Украины, но и для всей Европы.

"Вообще это новая сфера для Европейского Союза, ведь ЕС зарождался как мирный проект, чтобы не позволить войне повториться на европейском континенте снова. К сожалению, война в Европе сейчас — это реальность. И в ответ мы должны действовать и усиливать оборонные способности", – сказал он.

Домбровскис отметил, что в этой стратегии Украина рассматривается как страна-партнер, оборонная промышленность которой будет вовлечена в цепи поставок Европейского Союза.

"Мы смотрим на это как на совместные усилия и рассматриваем Украину с ее нынешним опытом, как страну, которая может внести ценный вклад в европейскую оборонную индустрию", — сказал он.

Исполнительный вице-президент ЕС также отметил, что за последние два года ЕС и страны-члены блока предоставили Украине военную помощь на 28 млрд евро.

Кроме того, в 2024 году страны Европейского Союза планируют выделить на безопасность 21 млрд евро, поэтому уровень поддержки Украины очевидно вырастет.

За последние два года ЕС и страны-члены Европейского союза предоставили разностороннюю военную помощь Украине на сумму 28 миллиардов евро.

"Также мы работаем над обязательством доставить 1 миллион боеприпасов Украине, мы уже превысили треть этой цели. Мы осознаем, что нужно ускоряться в этом направлении и поэтому у нас появилась чешская инициатива мобилизовать поиск артиллерийских боеприпасов, где только это возможно", - добавил он.

Домбровскис подчеркнул, что параллельно ЕС увеличивает производственные мощности и в планах блока достичь в 2024 году уровня 1 млн боеприпасов в год, а далее двигаться у 1,5 млн в год.

Ранее мы сообщали, что в ЕС предлагают сделать Украину полноправным членом программы поддержки оборонной промышленности.

Популярные статьи сейчас

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще