Профильный комитет Европарламента рассмотрит соглашение о зоне свободной торговли с Украиной на следующей неделе.

Об этом в эфире телемарафона сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, комментируя стратегию минимизации последствий блокады украинских границ польскими фермерами.

"В правительстве идет активная работа над тем, чтобы продлить зону свободной торговли с Европейским Союзом, которая подходит к концу 5 июня этого года. Для Украины это стратегически важно, поскольку даст уверенность и горизонт планирования для отечественных производителей", - сказал замминистра.

По его словам, от этого соглашения зависит, в том числе, и потенциальная позиция Евросоюза и, в частности, польских митингующих.

Протесты польских фермеров
Протесты польских фермеров

"На следующей неделе ожидается рассмотрение этого соглашения в профильном комитете Европарламента. Поэтому сейчас наши члены правительства активно работают в Брюсселе, чтобы договоренности были успешно реализованы для Украины и украинских фермеров, как одних из крупнейших поставщиков пищевой продукции в Европу", - отметил Высоцкий.

Комментируя ситуацию с блокадой границ, он подчеркнул, что не только украинские, но и польские производители теряют немалую часть доходов от уменьшения объемов торговли сельскохозяйственной продукции и продуктов питания с Украиной.

"Страны Европейского Союза все же нуждаются в импорте продуктов питания из третьих стран, поэтому мы надеемся, что наши логические аргументы позволят ситуацию разрешить раньше, чем митингующие, как анонсировано, снова вернутся к блокированию границ. Страдают ведь экономики обеих стран. В феврале из-за блокады границы бюджет Украины, например, не получил 8 млрд грн., а со времени предыдущих протестов, то есть с ноября прошлого года, потери оцениваются в 20 млрд грн.", - сказал Высоцкий.

Он также осудил решение Польши о продлении импорта агропродукции из страны-агрессора.

"О импорте агропродукции европейских стран из страны-агрессора есть соответствующее заявление нашего правительства о неприемлемости такой торговли, поскольку это поддерживает способность к агрессии. Мы надеемся, что европейские коллеги к нам прислушаются, и запрет на торговлю с Россией будет применен", - заявил замминистра.

Напомним, Польша угрожает приостановить торговлю с Украиной: аналитики оценили шансы.

Добавим, что ранее сообщалось, что польские власти ведут переговоры с Киевом о временном запрете на перемещение товаров через границу.

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще