Польские власти ведут переговоры с Киевом о временном запрете на перемещение товаров через границу.

Об этом рассказало польское Radio RMF со ссылкой на главу польского правительства Дональда Туска, передает Интерфакс-Украина.

"Мы с представителями украинской стороны обсуждали возможность временного закрытия границы и прекращения обмена товарами", – приводит радио слова Туска. При этом он отметил, что эта временная мера "стала бы болезненной для обеих сторон".

Ожидается, что эти темы станут предметом обсуждения на встрече Туска с активом протестующих сельхозпроизводителей, которая запланирована на четверг.

Комментируя перспективы встречи, Туск отметил: "Я не для того премьер, чтобы Польша выходила из ЕС или блокировала бы границу с Украиной".

"Я готов к жестким решениям, если речь идет о границе с Украиной, но при предварительной договоренности с Киевом, чтобы не было ненужной напряженности. Мы должны найти долгосрочное решение", - подчеркнул он.

По словам Туска, возможно, стоит говорить о доплатах за зерно, что позволит сбыть польскую продукцию как можно быстрее. При этом он отметил, что в целом Польша может сделать так, чтобы польское зерно было более привлекательным с точки зрения цены по сравнению с украинским.

Рекомендуем видео: