Несмотря на повышение тарифы на электроэнергию для населения с 1 июня, энергокомпании все равно недополучают почти половину реальной стоимости киловатта.

Об этом заявил гендиректор поставщика электроэнергии Yasno (компания в структуре ДТЭК) Сергей Коваленко.

Напомним, что с 1 июня тариф составляет 2,64 грн./кВт-ч, однако, по словам главы Yasno, реальный тариф для населения должен составлять 5,44 грн./кВт-ч.

"Именно 5 грн. 44 коп. за киловатт-час тратит поставщик, чтобы и обеспечить электроэнергией бытового клиента. При этом население покупает электроэнергию у поставщика по гораздо более низкому регулируемому тарифу - 1,44/1,69 грн. до 1 июня и 2,64 грн. сейчас", - подчеркнул Коваленко.

Недоплаченную разницу приходится покрывать государственным энергогенерирующим компаниям "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" за счет собственных доходов.

Остальное, по его словам, покрывается государственными "Энергоатом" и "Укргидроэнерго".

"Учитывая объемы потребления населения по всей стране, эти компании ежемесячно должны платить колоссальные суммы на покрытие разницы между рыночной ценой на электроэнергию и регулируемым тарифом", - отметил Коваленко.

Если до 1 июня украинцы платили 1,44 грн. и 1,68 грн. за киловатт, то компаниям приходилось компенсировать компаниям поставщикам 3,76 грн. за каждый потребленный киловатт, а в год сумма достигала 140 млрд гривен.

"Изменение тарифа уменьшит финансовую нагрузку на государственную генерацию. Поставщики больше дохода от этого не будут иметь, только часть, которую платило государство теперь нужно будет собирать с населения", - добавил Коваленко.

Читайте также: "Почему растут тарифы: электричество может подорожать в 10 раз"

Напомнимм, ранее украинцам подсказали, как платить за электричество в два раза меньше.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще