Первый вице-президент "Всеукраинской ассоциации пекарей" Юрий Дудченко сообщил, что средний чек в пекарнях за год вырос на 45% - если в конце 2021 года украинцы платили в хлебобулочном отделе в среднем 45 гривен, то в конце 2022 года сумма выросла до 66 гривен.

Об этом он рассказал в комментарии Украинскому радио.

Дудченко отметил, что цены выросли на треть и на это повлияли многие факторы. В частности подорожание муки, которая в структуре себестоимости занимает долю в 40%. За последние несколько месяцев стоимость муки выросла на 20% из-за роста цен не зерно и увеличения себестоимости производства. Также зависит рост цен на хлеб и от электроэнергии. Ее доля в структуре себестоимости выросла с 3% до 5%.

Хлеб, цены, Украина
Хлеб

Эксперт прогнозирует, что вскоре цены на хлеб могут вырасти еще на 5-10% из-за работы пекарен на генераторах. Стоимость произведенного генераторами электричества в три раза выше от той, которую предприятия получали из сети.

"Поэтому эту разницу нужно где-то компенсировать", - сказал Дудченко.

Цены на хлеб в Украине, рост цен на продукты, цены на подсолнечное масло, госрегулирование цен
Цены на хлеб в Украине

Также цена хлеба зависит от количества производителей. На сегодня уже потеряно около 20% мощностей.

"На временно оккупированных территориях в предприятия не поступает ни электричество, ни газ, ни вода. Поэтому пекарни там либо не работают вообще, либо формируют цену по факторам, совершенно непонятным для нас. После деоккупации предприятия находятся в заброшенном состоянии", - пояснил он.

Дудченко добавил, что сейчас предприятия на деоккупированных территориях активно снабжаются генераторами, чтобы хлеб производился на месте, а не доставлялся за 500 км, что также влияло и на его стоимость.

Цены на хлеб в Украине
Цены на хлеб в Украине

"Зерна у нас достаточно, мы с этой стороны не видим угроз. Если предприятия будут обеспечены электричеством (а они принадлежат к критической инфраструктуре, поэтому минимизировано их отключение), то резких скачков в течение 2-3 месяцев не будет. Точечное повышение цен возможно. Возможен рост цены на 5-10%", - сказал эксперт.

Напомним, ранее украинцам объяснили, почему в хлебных отделах магазинов пустые полки.

Популярные статьи сейчас

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще