После ударов оккупантов по энергосистеме Украины и с началом отключений электроэнергии украинцы начали активно скупать хлеб для создания запасов, однако делать этого эксперты не рекомендуют.

Как сообщает Obozrevatel, об этом рассказал президент Всеукраинской ассоциации пекарей Александр Тараненко.

Он отметил, что действительно в последние недели часто можно наблюдать пустые полки в магазинах, но дефицита хлеба в Украине нет. Производство продукта не упало, а просто люди начали активнее скупать хлебобулочные изделия.

Тараненко добавил, что действительно, перебои с электроснабжением на хлебозаводах бывают, но такие предприятия относятся к объектам критической инфраструктуры, поэтому в графики плановых отключений их не вносят.

По его словам, производство хлеба в Украине не упало, просто люди значительно увеличили потребление. Перебои с электроснабжением на некоторых предприятиях возникают, но такие производства находятся в списке объектов критической инфраструктуры.

"Если перебои какие-то и есть, то большинство предприятий обеспечены генераторами", – сказал Тараненко.

Эксперт отметил, что украинцам не стоит паниковать и делать большие закупки хлеба.

"Мы будем с хлебом", – отметил он.

В то же время Тараненко добавил, что из-за отключений электроэнергии хлеб может подорожать, а рост цен составит около 5%.

"Если говорить о кратковременных перебоях, я имею в виду отключение на 3-4 часа, то мы будем держаться. Но если это будут перебои в сутки или двое и более, то это приведет к определенному росту стоимости и, возможно, к удорожанию, но оно не будет существенным. То есть это не будет там 5 грн. или 10%. Если это будет, то до 5% максимум. Но это может быть только тогда, когда перебои будут носить системный и долговременный характер", – отметил он.

Напомни, ранее сообщалось, что в Украине подскочили цены на рис, макароны и хлеб, мука подешевела.