Согласно исследованию Gradus Research с начала полномасштабной войны с РФ многие украинцы стали покупать более дешевые товары, но есть и те, кто и далее продолжает покупать продукцию любимых брендов.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на пресс-релиз.

Для исследования были сформированы шесть категорий товаров, в которых и определяли, как изменились покупательские привычки. Все товары разделили на:

  1. мясные изделия;
  2. молочные продукты;
  3. товары для гигиены;
  4. минеральная вода;
  5. сладкие газированные напитки;
  6. табачные изделия.

Спрос на готовые мясные изделия, товары для гигиены и табачные изделия стал более эластичным. Это означает, что многие потребители во время войны начали отказываться от любимых брендов в пользу покупки других, более дешевых.

Чаще это происходит в категории премиальных товаров или товаров не первой необходимости. В частности 61% потребителей стали покупать более дешевые табачные изделия. Похожая ситуация и в категориях, где много производителей похожих товаров – колбас, товаров гигиены или ухода за телом.

В то время как в других трех категориях спрос оказался менее эластичным, то есть с ростом цены меньшее количество потребителей отказалось от любимых брендов

Больше половины украинцев продолжают покупать привычные для себя бренды молочных продуктов (52%), минеральных вод (57%) и сладких газированных напитков (52%). Что может свидетельствовать о важности состава продуктов в этих категориях или силе лояльности к брендам.

Есть украинцы, которые начали покупать более дорогие товары, однако их процент не является статистически значимым.

Агентство Gradus Research опросило 2 тысячи украинцев в возрасте от 18 до 60 лет. Для этого использовался метод самозаполнения анкеты в мобильном приложении. При этом в опросе приняли участие украинцы из населенных пунктов с населением более 50 тысяч человек. Опрос проведен в период с 23 по 26 сентября 2022 года.