Кабинет министров Украины принял постановление, которое подразумевает введения запрета на экспорт товаров из России.

Как сообщили в Минэкономики Украины, согласно документу под названием "О запрете вывоза товаров из Украины на таможенную территорию Российской Федерации" все экспортные операции с РФ запрещены до военного положения и прекращения применения страной-агрессором недружественных действий против Украины.

Так, запрет будет распространятся на товары, по внешнеэкономическим контрактам, торговой или страной назначения которых является РФ. При этом ввозить их запрещено за пределы таможенной зоны Украины.

Первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко отметила, что такие действия являются продолжением санкционного давления на Россию. Она добавила, что де-факто экспорт отваров из России был остановлен с начала полномасштабного вторжения в Украину, а принятое сейчас постановление закрепило это решение на правовом уровне.

В правительстве отмечают, что негативных последствий от такого решения ожидать не стоит.

"Ведь по данным статистики, за период с марта по июнь 2022 года экспорт украинских товаров на территорию РФ составил всего 4,2 млн долларов. Преимущественно это была продукция из черных металлов на сумму 4,189 млн долларов и химическая продукция на 57,2 тысяч долларов. Для сравнения: только в январе 2022 года украинские предприятия экспортировали в РФ товаров на 250 млн долларов", - объясняют в Минэкономики.

Кроме того, запрет на экспорт из РФ позволит украинским компаниям, которые имели контрактные обязательства перед компаниями из РФ, объяснить причины невыполнения обязательств по контрактам. Также они будут переориентировать свою деятельность на другие рынки.