Нафтогаз объяснил нюансы передачи показаний и оплаты за газ. Так, клиенты газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины" возмутились, что оплата за газ стала настоящим квестом, ведь графы "Показатели" в платежке нет, оплата идет Нафтогазу, данные счетчика принимает облгаз, а обслуживанием занимается местный газ.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на комментарии в соцсети и ответ Нафтогаза на них.

"Почему в ваших квитанциях нет графы для показателей, чтобы ясным глазом видеть, что там делается! Зачем сколько посредников? Плачу на ваш счет (перешла в начале 2021 года), показатели принимает облгаз, а обслуживает местный газ. Вопрос - зачем вас так много, сделайте это прямо, без посредников! Не найдёшь крайнего, кто написал ложь!", - написала клиентка.

В ответе Нафтогаз объяснил, что показания счетчика сдаются оператору ГРС (облгазу) согласно п.1 г.4 раздела IX Кодекса газораспределительных систем №2494 от 30.09.2020

"Операторы ГРС принимают показатели и формируют объемы. В нашу компанию поступает только объем, предоставленный Вашим оператором ГРС, на этот объем мы производим начисление суммы к оплате. Поэтому показатели счетчика у нас не отображаются", - объяснили в Нафтогазе.