Разделение платежек за газ для потребителей на две части не повлияет на совокупную стоимость платежа.

Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в своем Telegram-канале, комментируя отделение оплаты за транспортировку природного газа от оплаты за потребление.

Плата за транспортировку всегда существовала — ранее она входила в общий тарифа, отметил Гончарук.

Сейчас оплату транспортировки газа отделили, чтобы в случае необходимости можно было свободно менять поставщика.

Это соответствует европейским правилам рынка и означает борьбу с монополиями, считает премьер.

«Несмотря на разделение тарифа на две части, совокупная стоимость двух платежек (на газ и транспортировку), которые получили украинцы в январе, все равно меньше, чем в прошлом году в одной платежке», — подчеркнул Гончарук.

Также глава правительства пообещал, что в феврале Министерство социальной политики начислит автоматически субсидии и льготы за обособленную услугу по распределению природного газа за январь и февраль текущего года. Субсидиантам не нужно дополнительно обращаться за этим.

Также Гончарук добавил, что оплата платежек за транспортировку газа тем украинцам, которые газ не используют, будет минимальна. Например, стоимость распределения голубого топлива на приготовление пищи составит 2.8 грн.

Так, правительство вскоре обратится к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) с предложением утвердить минимальную оплату при отсутствии потребления газа.

Ранее сообщалось, что Гончарук попросил приостановить выплату премий Коболеву и Витренко. Кабинет министров направил письмо наблюдательному совету компании, в котором говорится, что правительство хочет изучить контракты членов правления и вопрос корректности выплаты премий.

Также Кабмин покажет украинцам тарифы на газ на отдельном сайте.

Сервис поможет жителям Украины понять, почему размер платежки за коммунальные услуги именно такой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще