Кабинет министров попросил наблюдательный совет «Нафтогаза» приостановить выплату премий топ-менджменту компании за победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.

Об этом сообщает liga.net со ссылкой на источник в правительстве.

По словам источника издания, Кабмин направил письмо наблюдательному совету компании, в котором говорится, что правительство хочет изучить контракты членов правления и вопрос корректности выплаты премий.

В правительстве не уверены, что уплаченные «Газпромом» деньги в рамках соглашения о новом транзитном контракте, можно считать взысканными.

Согласно контрактам руководителей Нафтогаза, им полагается 1% премий от выигрыша в суде с Газпромом. После победы в Стокгольмском арбитраже в 2018 году 40 сотрудников компании получили первую часть премий на общую сумму 540 млн грн. Вторую часть премий должны были выплатить после взыскания с Газпрома $2,9 млрд. Этот долг российская компания уплатила в конце 2019 года в рамках соглашения о продолжении транзита газа через Украину.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.