Укрзализныця вынесла решение о повышении тарифов на ее услуги в нынешнем году. Тарифы на грузовые перевозки уже повысили на 70%, а вот цены на пассажирские перевозки в компании решили оставить прежними.

Об этом стало известно из заявления главы правления Укрзализныци Александра Камышина.

Он отметил, что из-за войны украинцы вынуждены чаще переезжать – внутри страны и за границу, поэтому повышать тарифы на транспорт, который стал чуть ли не единственным доступным, безнравственно.

"Сейчас затруднительная ситуация, украинцы вынуждены перемещаться по стране и за ее пределы из-за военных действий. Для многих железная дорога стала дорогой жизни, и было бы несправедливо сейчас поднимать тарифы. И я считаю, что это правильная позиция", - заявил Камышин.

Также он пояснил, что повышение тарифов на грузовые перевозки на 70% является было единственным вариантом, который позволил удержать цены на проезд для пассажиров.

Как мы сообщали, Укрзализныця планирует заработать на повышении тарифов на грузоперевозки дополнительные 11 млрд гривен и за счет этих денег удержать тарифы на пассажирские перевозки.

В то же время, пишет "На пенсии", не все так радужно оценивают результаты повышения стоимости грузовых перевозок. В частности бизнес уже начал подсчитывать убытки после повышения тарифов. В частности это касается аграрной отрасли, ведь экспорт сельхозпродукции сейчас возможен только по железной дороги из-за минирования рашистами акватории Черного моря и блокады портов. Это значит, что многие предприятия уже к осени могу обанкротиться.

Большой удар будет нанесен и металлургической отрасли, которая также очень зависима от железнодорожного сообщения и его стоимости.