С 1 июля Укрзализныця повысит некоторые тарифы на 70%.

Как передает "Хвиля", об этом пишет biz.today.

Так, нововведение коснется не пассажиров, а грузоперевозчиков, являющихся основными источником прибыли предприятия.

Как отмечается, грузовые перевозки Укрзализныцей сократились во время войны на 65,3%, практически в три раза. При этом глава Мининфраструктуры Александр Кубраков отметил, что благодаря индексации финансовое состояние компании будет стабилизировано.

С просьбой изменить коэффициенты Укрзализныця обращалась к правительству уже давно. В частности, это позволит национальному перевозчику заработать дополнительно свыше 11 миллиардов гривен до конца 2022 года. Даже после повышения коэффициентов на услуги перевозчиков украинские тарифы останутся ниже, нежели в странах ЕС.

К тому же, исходя из предварительных подсчетов, на восстановление повреждений железной дороги от войны уйдет свыше 100 миллиардов гривен, а может и больше. Это связано с тем, что российские оккупанты продолжают разрушать инфраструктурные объекты, в том числе и Укрзализницы. При этом много тратится на энергоносители и горюче-смазочные материалы. Так, в среднем ежемесячные расходы предприятия достигают больше 7 миллиардов гривен, это учитывая, что с марта компания уменьшила операционные расходы на 30%.

Таким образом, повышение тарифов на грузоперевозки поможет Укрзализныце компенсировать часть потерь. Кроме того, прибыль компании от грузоперевозок будет направлена ​​на инфраструктурные проекты на границе, что увеличит пропускную способность, а значит, ускорит движение товаров.

Рекомендуем также к просмотру: