Кабмин вновь разрешил куплю-продажу жилья и ситуация на рынке недвижимости постепенно оживилась. Активно идет продажа квартир в пригороде Киева, в частности в Ирпене и Буче.

Об этом пишет "РБК Украина".

Так, в Ирпене можно купить однокомнатную квартиру в новом доме площадью 15,73 кв. м за 19 900 долларов. За "однушку" с ремонтом придется отдать 30 900 долларов.

Стоимость двухкомнатных квартир в новых домах в Ирпене стартует от 35 000 долларов, а вот на вторичном рынке минимальная цена ниже – 28 000 долларов.

В Буче за 25 000 долларов можно купить однокомнатную квартиру на вторичном рынке. В новых домах квартиры без ремонта стартуют от 26 700 долларов, однако, площадь такого жилья около 40 кв. м и планировка предусматривает гардеробную комнату.

Двухкомнатные квартиры на вторичном рынке недвижимости Бучи стартуют от 33 000 долларов. Это жилье без ремонта площадью 48 кв. м. С ремонтом и мебелью "двушка" здесь обойдется в около 58 000 долларов.

В то же время юрист компании DreamDim, эксперт по градостроительному и земельному праву Юрий Брыкайло, отметил, что Ирпень и Буча из-за событий в марте пока утратили статус комфортабельных сателлитов Киева, а вернуть его смогут только через несколько лет, но только при условии, что здесь будет интенсивно вестись строительство и реконструкция.

Напомним, ранее украинцам подсказали, где выгоднее купить квартиру во время войны.