Украинцам рассказали, в каких регионах страны самая дешевая аренда квартир.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в исследовании аналитиков "ОLX недвижимость".

Так, на данный момент больше всего свободных квартир для долгосрочной аренды на Киевщине. Если сравнивать с довоенным периодом, то их число увеличилось практически вдвое. При этом в мае средняя стоимость аренды снизилась почти на 22%, составив меньше 9 тысяч гривен в месяц.

В частности, стоимость за однокомнатную квартиру составляет 7 945 гривен (на 1,5 тыс. грн меньше по сравнению с 23 февраля), двухкомнатной – 11 198 грн, а трехкомнатной – 16 426 грн. А вот больше свободных квартир в Дарницком районе, а самые дешевые варианты – в Деснянском.

Тем временем, на Днепропетровщине свободных помещений стало больше на 11%. На данный момент за арендуемое жилье в среднем придется отдать 7 тысяч гривен.

На Полтавщине и в Ивано-Франковской области сумма за жилье практически такая же.

Что касается Калуша, родного города победителей "Евровидения", который находится в 30 километрах от Франковска, то стоимость аренды пока что не повлияла на популярность. Так, однокомнатную квартиру можно снять за три тысячи, а двухкомнатную за 6 тысяч.

Дешевле всего снять квартиру обойдется в Черкасской и Хмельницкой областях - не больше 6 тысяч гривен.

Исходя из данных исследования, потребность в поиску жилья выросла в украинцев в 1,5 раза. Этом связано с необходимостью переезда в более безопасное место.

Согласно внутреннему опросу OLX, за последние месяцы 60% опрошенных арендодателей потеряли предыдущих арендаторов, поэтому согласны идти на уступки при сдаче жилья.

В частности, наиболее распространенная уступка от владельцев квартир – это снижение стоимости аренды. Уступить в цене готово практически половина 49% респондентов (49%), из них еще половина уйдет на компромисс в 20-40%. Кроме того, треть арендодателей (33%) готовы обсуждать условия аренды индивидуально и прислушиваться к личным потребностям арендатора. А практически 10% владельцев позволят жить в доме большего количества людей, с маленькими детьми или же с домашним любимцем.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Смотрите также: