Первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко считает, что Украина должна полноценно стать членом Европейского Союза в 2024 году.

Об этом сообщает Украинская правда.

"Мы рассчитываем получить статус кандидата на вступление в ЕС уже летом этого года. Первая часть нашей заявки уже подана. Такими же стремительными темпами мы выполним все требования Украины как будущего члена ЕС. Это наш путь подлинной демократии и свободы", - заявила Свириденко, добавив, что Украина рассчитывает вступить в Евросоюз уже в 2024 году.

Сейчас, отметила она, главной задачей является восстановление инфраструктуры - социальной и транспортной. На это есть 24 месяцев. Также Украина будет настаивать на том, чтобы затраты на восстановление Украины легли на страну-агрессора – Украину.

"Нарушения норм международного права со стороны РФ настолько значимы, что замороженные активы должны быть конфискованы. Мы работаем над тем, чтобы государства, заморозившие активы РФ, также сняли иммунитеты, еще защищающие эти активы, и направляли эти средства на восстановление Украины", - отметила вице-премьер.

Читайте также: "Странам Евразийского экономического союза остались считанные дни, чтобы выйти из войны против Украины"

Также Свириденко отметила, что сейчас Украина предлагает ввести импортную пошлину на товары и услуги из России для тех стран, которые полное эмбарго ввести не готовы.

"Учитывая, что РФ поставляет в основном биржевые товары, такая пошлина не обременит покупателя, а страна-агрессор снизит цену поставки на его размер. Собранные таким образом средства могут перечисляться Украине для финансирования возобновляемых проектов", - отметила она.

Напомним, ранее дипломатический советник президента Зеленского, ответственный за евроинтеграцию, заместитель главы ОПУ Игорь Жовква назвал ориентировочные сроки вступления Украины в ЕС.