Дипломатический советник президента Зеленского, ответственный за евроинтеграцию, заместитель главы ОПУ Игорь Жовква назвал ориентировочные сроки вступления Украины в ЕС.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью "Европейской правде".

Так, Жовква выразил мнение, что вступление Украины в ЕС произойдет в ближайшие годы и точно не продлится "пятилетки".

"Наше вступление в ЕС точно будет в течение ближайших лет", - сказал он.

При этом Жовква подчеркнул, что не все государства ЕС готовы к этому решению. Однако заверил, что переговоры приносят результат.

"К сожалению, не все страны все равно думают, но точно можно говорить, что ни одна страна ЕС не против. И каждая страна имеет положительную динамику по отношению к вступлению Украины. Хотя скорость этой динамики немного разная", - объяснил он.

Кроме того, Жовква отказался публично прогнозировать ориентировочный год вступления, отметив, что на этом этапе "к сожалению, не все зависит от нас". По его мнению, переговоры растянутся надолго.

"Точно не десятилетие и не пятилетки. Украинцы, солдаты на передовой, гражданские, которые сейчас под обстрелами, дети, которые хотят жить в европейской Украине – не позволят нам этого. Речь идет о годах", - сказал дипломатический советник президента.

Вдобавок к этому Жовква признал, что Украине придется пройти все этапы переговоров и провести реформы. По его словам, Украина сможет это сделать.

"Более того, несмотря на войну, наша секторальная интеграция в ЕС даже ускорилась. Пример – присоединение Украины к единой энергосистеме ЕС. Мы это сделали досрочно, за полтора года до плана", - добавил он.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще