Глава Офиса президента Андрей Ермак прокомментировал озвученные планы РФ по захвату Донбасса и Юга Украины.

"Россия озвучила свой план на вторую фазу войны. Они думают, что могут захватить Донбасс и Юг Украины, рассчитывая на экономическое давление на нашегосударство. У нас есть собственные сценарии защиты Украины и хочу напомнить, что многие планы Кремля уже были разрушены работой нашей армии и народа. Это война за Свободу, и мы победим", - написал он в Телеграм-канале 22 апеля.

Напомним, Россия официально признала, что хочет контролировать и восток, и юг Украины. В российской армии назвали задачей российских войск на "второй фазе спецоперации" установление "полного контроля над Донбассом и Южной Украиной".

Об этом заявил заместитель командующего Центрального военного округа РФ, которого цитируют ТАСС и РИА Новости. По словам военного чиновника, российская армия в ходе "второго этапа спецоперации" должна установить "полный контроль над Донбассом". По его словам, "контроль над Донбассом позволит создать сухопутный коридор в Крым и воздействовать на жизненно важные объекты ВСУ".

А "контроль над югом Украины даст ВС РФ еще один выход в Приднестровье, где отмечаются факты притеснения русскоязычного населения", заявил замкомандующего ЦВО РФ.

Политический эксперт Юрий Романенко также прокомментировал "откровения" российской стороны:

Рекомендуем видео: