Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов назвал главные ошибки Украины, приведшие к войне с Россией.

Как отметил он в интервью для suspilne, есть одна главная ошибка, которая была допущена, начиная с 1991 года.

"Главная ошибка, начиная с 91-го года, что наш сосед является нашим "другом, братом", якобы, и каким-то нашим партнером. Начиная почти с 91-го года, вопрос по нашей стране в РФ с повестки дня никогда не сходил с высоких кабинетов. Их желание нас поработить, уничтожить было и раньше", - сказал Данилов.

Алексей Данилов, СНБО, вторжение россии в Украину, закрытое небо
Алексей Данилов

Также он подчеркнул, что фундаментальными ошибками Украины в отношениях с Россией было то, что страна-агрессор с 1991 года начала коррумпировать высшее руководство Украины газовыми и нефтяными вопросами, а также коррупция в высших эшелонах власти.

"Все президенты и премьеры, которые были у нас у власти, они через так называемую "газовую трубу" известную сажались на крючок РФ. И это была одна из фундаментальных вещей", - отметил секретарь СНБО.

Читайте также: "Что делать с "коллективным Путиным" украинского и российского народов?"

Кроме того, постоянно происходила русификация бизнеса, политики, информационного пространства и других вопросом жизни Украины, причем происходило это очень "мощно" и вкладывались "сумасшедшие деньги".

Как пример Данилов привел Николаевский кораблестроительный завод, который был куплен россиянами и уничтожен. Так же происходило и с другими предприятиями.

"Была полная русификация нашей страны. И если мы сейчас не избавимся от этой русификации во всех сферах нашей жизни, через 10-15-20-30 лет мы можем иметь такую ​​же войну с Россией. Не надо здесь какими-то мечтами жить. Это для нас фундаментальный вопрос, вопрос нашего выживания, выживания нашей страны", - подчеркнул он.

Напомним, 22 апреля в России заявили о планах захватить Восток и Юг Украины, создав сухопутный коридор в непризнанное приднестровье, где якобы притесняется русский язык. На очередной бред россиян отреагировал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.