Утром 12 марта более 2000 жителей Мелитополя вышли на митинг к оккупированному рашистами зданию Мелитопольской райгосадминистрации. Люди требуют от оккупантов освободить мэра города Ивана Федорова.

Видео протеста опубликовали в сети.

Как сообщает редакции портала "Хвиля" источник из временно оккупированного Мелитополя во время утреннего протеста была похищена активистка Ольга Гайсумова.

"Мы собрались в 7 часов утра возле райгорадминистрации с требованиям освободить нашего мера Федорова. Мы стояли кричали требовали переговоры 1,5 часа. К нам никто не вышел, только на входе по периметру и на крыше оккупанты с автоматами.

Потом мы решили идти к горотделу Наша колонна шла по улице Шмидта, наша активистка Ольга Гайсумова шла в конце колонны. Проезжала машина серая "Нива", кинули дымовую шашку. Никто не успел опомниться, все в дыму, люди в штатском с обочины затолкали Ольгу в машину и похитили.

Мы хотели вернуться к зданию райгорадминистрации, но потом посмотрели, что нас осталось мало, мы ничего не сможем сделать и решили собраться на площади в 12 часов, в надежде, что будет больше людей. Сейчас 9.30 Связи нет, я не знаю, во сколько удасться отправить это сообщение.

Сегодня утром с 6 до 7 через наш город шла колонна со стороны Крыма в сторону Запоржья - грузовики, танки, БТРы, наверное больше 50-60 всего. Это было устрашающее зрелище", - сообщает местный житель.

Также отмечается, что похищенная девушка, Ольга Гайсумова, 11 марта выступала на протесте против оккупации. Теперь оккупанты решили бороться с протестами путем похищения активистов.

"Это нелюди их нужно всех стрелять никаких пленных", - подчеркивают местные жители.

Напомним, 11 марта оккупанты похитили Федорова. Позже они заявили, что он задержан по "обвинению" в пособничестве "Правому сектору".

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

"Прокуратура" так называемой "ЛНР" инкриминирует мэру украинского города две статьи - содействие террористической деятельности и финансирование терроризма, а также организации преступного сообщества.

На похищение Федорова отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он назвал действия оккупантов по отношению к мэру Мелитополя преступлением не только против конкретного человека, а и против страны и демократии в целом.

Зеленский подчеркнул, что похищение мэра Мелитополя – это попытка рашистов подчинить себе население Мелитополя, ведь жители города активно выступают против российской оккупации.

Рекомендуем к просмотру: