Министр обороны Алексей Резников заявил, что украинским защитникам и защитницам удалось сломить планы России по взятию Киева. Противник потерпел поражение на этом направлении и сейчас попытается изменить направление ударов.

Об этом он написал в своем Telegram.

"Это – безоговорочное свидетельство, что планы Кремля сломаны. В то же время наши сердца полны боли по сотням мирных граждан, которые были зверски замучены российскими солдатами", – сказал министр.

Резников также высказался и о резне в Буче, отметив, что количество жертв уже больше, чем в хорватском Вуковаре. В 1991 году в этом городе от рук военных Югославской Народной Армии и сербских ополченцев погибли около 260 человек за два дня

Министр обороны подчеркнул, что выстрелы в затылок мужчинам и женщинам со связанными руками – это абсолютная бесчеловечность.

"Эти убийства не воспринимаются как часть войны. Даже сложно их квалифицировать как терроризм или преступление. Это – сущность, природа тех бешеных палачей, которые ворвались на нашу землю. Последними такое делали эсэсовцы. Это зло просто не может остаться безнаказанным", – сказал Резников.

Также он добавил, что украинская разведка уже начала устанавливать личности тех рашистов, которые орудовали на Киевщине, подчеркнув, что со временем каждый понесет свое наказание.

Резников отметил, что война продолжается. Тяжелые бои идут на Харьковщине, Донетчине и Луганщине. На Херсонском направлении захватчиков постепенно оттесняют. В Чернигове ситуация остается непростой. Также идут героические сражения за Мариуполь

"Кажется, все уже осознали, что самое ценное в Украине люди", – добавил глава Минобороны.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине и другим партнерам

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Напомним, 1 апреля 2022 года Минобороны сообщило об освобождении Бучи. 2 апреля в город под Киевом зашли украинские защитники и журналисты, которые показали шокирующие фото истерзанных, расстрелянных, изнасилованных украинцев - мужин, женщин и детей.

На жуткие фото отреагировала глава МИД Германии Анналена Бербок.

Также о зверствах путинских орков на Киевщине в своем обращении 3 апреля рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

Позже были опубликованы спутниковые снимки Бучи, которые показали, что братскую могилу в городе начали копать еще 10 марта, то есть задолго до входа в населенны пункт ВСУ.

Глава британской разведки MI6 Ричард Мур заявил о том, что план вторжения Путина в Украину предусматривал массовые казни.

Госдеп США заявил, что поможет Украине зафиксировать зверства, совершенные рашистами в Буче, Гостомеле, Ирпене и других населенных пунктах Киевщины.

Кроме того, стало известно имя командира подразделения российских оккупантов, которое стояло в Буче до освобождения города украинскими защитниками.