Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Госдеп поможет задокументировать любые зверства, которые российские военные совершили против гражданского населения Украины.

Об этом Блинкен заявил в эфире телеканала CNN.

"Вы не можете не видеть в этих изображениях удара под дых. С момента агрессии мы вышли и сказали, что российские войска совершили военные преступления, и мы работаем над тем, чтобы задокументировать это, чтобы передать информацию, которую имеем, соответствующим организациям. И за это должна быть ответственность", - сказал госсекретарь США.

На вопрос журналиста, совершают российские войска геноцид украинцев, Блинкен ответил: "Мы будем тщательно проверять и документировать все, что мы видим, соберем все это вместе, убедимся, что соответствующие учреждения и организации, которые следят за этим, в том числе Государственный департамент, имеют все, что им нужно, чтобы точно оценить, что произошло в Украине, кто несет ответственность и к чему это приводит".

Глава Госдепа назвал действия россиян в Украине "жестокостью против гражданского населения, которого не было в Европе десятилетиями".

"Необходимо привлечь виновных к ответственности. И я думаю, что самое главное - то, что мы не можем быть равнодушны к произошедшему... Это - реальность, это происходит ежедневно, пока длятся российские зверства против Украины", - заявил он.

Источник: УНИАН