Власти Польши требуют проведения саммита из-за военных преступлений российско-фашистстких войск в Украине.

В частности, президент Польши Анджей Дуда заявил, что преступления против гражданских в Буче исключают надежду на поиск компромисса с Россией любой ценой.

«На самом деле защитникам Украины больше всего нужны три вещи: оружие, оружие и еще раз оружие», – отметил Дуда.

Он добавил, что «преступников следует назвать преступниками, привлечь к ответственности и осудить».

Кроме того, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий настаивает, что немедленно должен быть созван саммит ЕС по поводу преступлений российских военных в Украине и наложения очередных санкций на Россию.

«Преступления, которые Россия совершила в отношении около 300 жителей Бучи и других городов за пределами Киева, следует назвать актами геноцида и рассматривать как таковые. Каждый виновник – прямо или косвенно – должен быть строго наказан международным трибуналом. Резня в Буче – это более тревожный звонок для Европы и мира. Это ужасный крик справедливости, свободы и права на жизнь; для главных и общечеловеческих ценностей. ЕС должен конфисковать все российские активы в своих западных банках, а также активы российских олигархов. ЕС должен немедленно разорвать все торговые отношения с Россией. Европейские деньги должны прекратить поступать в Кремль. На преступный и все более тоталитарный режим Путина нужно наложить одно дело – действенные санкции», – сообщил Моравецкий.

Польский премьер также заявил, что Украина должна получить больше оружия, которым сможет защищать женщин и детей Мариуполя, Бучи и многих других мест.

«Это наша политическая и моральная обязанность. Хватит фальшивых жестов и тактики уклонений», – сказал он.

Источник: Радіо Свобода