1 апреля 2022 года украинская армия полностью вернула контроль над Киевской областью. В районе города Буча долгое время шли ожесточенные бои, но то, что открылось украинским защитникам, представителям власти и журналистам, вошедшим в город, просто шокировало.

Как сообщает "Хвиля", в сети появились фото и видео из Бучи, подтверждающие зверства рашистов.

Так, на снимки попали не только разрушенные и разворованные дома, сожженные автомобили и следы от попадания снарядов и ракет, но и сотни тел мирных жителей, которых убивали и пытали просто на улицах города.

В одной из первых групп журналистов, попавших в Бучу, был путешественник Дмитрий Комаров. Видео он опубликовал в своем Facebook.

Мэр Бучи Анатолий Федорук сообщил, что в городе с момента освобождения города "найдены уже 280 похороненных человек в братских могилах", сотни трупов лежат просто на улицах, у некоторых погибших от рук рашистов руки связаны за спиной.

Популярные статьи сейчас

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

Украинцев призвали провести поверку счетчиков: почему именно сейчас

Показать еще

По словам Федорука, среди погибших как мужчины, так и женщины, он якобы видел в том числе тело 14-летнего подростка. Также мэр сообщил, что на улицах города по-прежнему есть машины, в которых находятся "целые погибшие семьи - дети, женщины, бабушки и мужчины".

Советник главы ОП Михаил Подоляк высказался о "Бучанской резне". Он отметил, что Запад пытается "не провоцировать" Россию, чтобы не началась Третья мировая война, и назвал это злой иронией.

"Главное, чтобы Третья мировая не началась? Главное, чтобы россияне не обиделись и не использовали… Что не использовали? Ракеты, авиабомбы, танки, не совершали массовые убийства гражданских, бомбардировки жилых кварталов, массовые расстрелы, как в концентрационных лагерях? Что они ещё не использовали?", - пишет Подоляк.

Он добавил, что в итоге такого молчания Запада "мир получил тотальный непередаваемый ужас античеловечности в Буче, Ирпене, Гостомеле".

"Сотни, тысячи убитых, растерзанных, изнасилованных, связанных, опять изнасилованных и опять убитых. Сотни, тысячи мирных украинских граждан. Убиты с особым зверством", - рассказал советник главы ОП.

Также он предложил лидерам Европы, которые сытно едят и спят спокойно, на фото из Бучи.

"Хотели Сребреницу XXI столетия? Получили? Довольны? Хотели реинкарнировать Треблинку, поощряя "русский мир"? Хотели вспомнить, что такое адский ужас работающих крематориев, заживо сжигающих людей, потому что они украинцы? Попробуете опять отвернуться? Организовать очередной саммит, чтобы озаботиться и покачать головой? Нельзя запрещать русскую литературу в европейских университетах – это так негуманно?", - задал он вопрос немой Европе, которая думает, не перегнула ли она палку с санкциями против РФ.

"А теперь ещё раз скажите всему миру о том, что РФ – это нормально, это бизнес, что нельзя запрещать Рахманинова. Посмотрите и скажите. Или отвернитесь. Главное ведь – не спровоцировать. А они пусть массово режут украинцев…", - подытожил он и опубликовал десятки жутких фото из освобожденной от рашистов Бучи.

Отметим, что на "Бучанскую резню" и зверства оккупантов в других города Украины отреагировала глава МИД Великобритании Лиз Трасс.

"Ошеломлена зверствами в Буче и других городах Украины. Сообщения о нападениях русских войск на невинных мирных жителей являются отвратительными. Великобритания сотрудничает с другими (странами и организациями) для сбора доказательств и поддержки Международного уголовного суда в расследовании военных преступлений. Виновные будут привлечены к ответственности", - написала она в Твиттере.