Более 4 тысяч контейнеров длиной 6-12 метров, которые могут быть связаны с Россией, стоят в очереди на проверку в порту Роттердаме в следствие санкций Евросоюза.

Как рассказал руководитель порта Аллард Кастейн в интервью Bloomberg, для этих контейнеров могут создать отдельную зону.

Он отметил, что все контейнеры, которые предназначены государству-агрессору, нуждаются в тщательной проверке. Будет определятся, не нарушает ли санкции их перемещение.

Также под пристальным вниманием и суда, пребывающие из России. А многие компании заявили, что обрабатывать грузы, направляемые в РФ, обрабатывать не будут.

Кастейна отметил, что из тысяч посылок в Россию могут отправить несколько десятков или сотен.

"Нам нужно изолировать их, отделить их, а затем провести физический осмотр контейнеров, прежде чем их можно будет выпустить. Эта процедура накладывает ограничения на цепь стоимости с точки зрения физического пространства, рабочей силы и времени", - сказал он.

Директор порта отметил, что сейчас в Роттердаме задержаны более 4500 контейнеров, назвав это чрезвычайно ситуацией.

В связи с ограниченностью площади порта работники пытаются максимально снизить это число, однако для таких контейнеров может быть создана "зона отложения", ведь в дальнейшем из-за увеличения числа грузов для РФ терминалы могут быть полностью блокированы.

"Терминал Euromax имеет возможность расширения, и мы можем в конечном счете использовать это", – добавил глава порта.

Сейчас российский бизнес занимает около 13% грузов порта Роттердама из перегружаемых 470 млн тонн.