В Совете национальной безопасности и обороны Украины проинформировали, что персональные санкции, дважды ошибочно введенные против жительницы Киева Калининой Ольги Николаевны, применены на основании предложений Кабинета Министров Украины.

А соответственно, по мнению СНБО, служебное расследование и взыскание должно быть применено в отношении сотрудников Кабмина, говорится в ответе СНБО на информационный запрос Українських Новин.

"Ограничительные меры (санкции) к Калининой Ольге Николаевне, введенные решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 июня 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", введенным в действие указом Президента Украины от 24 июня 2021 года №265, применены на основании предложений Кабинета Министров Украины.

Предложения Правительства оформлены распоряжением Кабинета Министров Украины от 16.06.2021 №661 "О внесении предложений о продлении срока применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", - сказано в ответе.

"...Правительство внесло на рассмотрение СНБО Украины предложение об изложении пункта 85 приложения 1 к решению СНБО Украины от 18 июня 2021 "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) [...] в новой редакции, которая уточняет идентификационные данные вышеуказанного физического лица.

Решением СНБО Украины [...] пункт 85 приложения 1 решения СНБО Украины от 18 июня 2021 "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" [...] изложены в новой редакции.

Учитывая вышесказанное, Ваш запрос в соответствии с ч. 3 ст. 22 Закона Украины "О доступе к публичной информации" направлен по принадлежности в Кабинет Министров Украины для предоставления Вам ответа по существу", - уточнили в ответе СНБО.

На основании ответа можно предположить, что СНБО не намерен проводить служебное расследование причин неоднократного ошибочного введения персональных ограничительных мер и применять взыскания к своим сотрудникам, возлагая ответственность за допущенные ошибки в санкционных списках на Кабинет Министров Украины.

Напомним, 7 сентября на сайте Официального интернет-представительства Президента Украины был опубликован указ о введении санкций против жительницы Крыма Калининой Ольги Николаевны (Первомайский район, Крым). Основанием для введения санкций против Калининой является ее участие в организации референдума о вхождении Крыма в состав Российской Федерации,

Однако на деле оказалось, что СНБО ввел санкции против ее полной тезки - киевлянки Ольги Николаевны Калининой. Из-за ошибки СНБО с паспортными данными киевлянка, не имевшая ни малейшего отношения к референдуму в Крыму, более года жила под санкциями - банковские счета сотрудницы Института международных отношений университета имени Тараса Шевченко были заблокированы, а также был запрещен выезд за границу.

Крымчанка Калинина находится под санкциями Украины уже 3 года, а киевлянка Калинина уже дважды ошибочно попадала в список лиц, в отношении которых применены персональные ограничительные меры - и при Петре Порошенко, и при Владимире Зеленском.

Указом Президента в марте 2019 года персональные данные киевлянки удалили из санкционного списка. Но уже в июне 2021 года ситуация повторилась - против Ольги Калининой продлили санкции и вновь применили к жительнице Киева. Исправить ошибку удалось указом Президента через 2 месяца.