В странах Европейского Союза рассмотрят вопрос о введении эмбарго на российскую нефть в рамках пятого пакета санкций против России.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного дипломата.

«Мы работаем над пятым пакетом санкций, и предлагается много новых имен», - сказал агентству высокопоставленный дипломат ЕС на условиях анонимности, поскольку обсуждения не являются публичными.

Как пишет агентство, правительства ЕС начнут обсуждение между министрами иностранных дел в понедельник, прежде чем президент США Джо Байден прибудет в Брюссель в четверг на саммиты с 30 союзниками по НАТО, а также ЕС и в формате Группы семи (G7), включая Японию.

Стремясь заставить президента рф владимира путина вывести войска из Украины, ЕС вместе с западными союзниками уже ввел ряд санкций, включая замораживание активов российского центрального банка.

Однако четыре раунда санкций ЕС, введенные за последние три недели, в том числе против 685 россиян и белорусов, а также против российских финансов и торговли, пока не заставили кремль изменить курс в Украине, отмечается в сообщении.

Это оставляет перед блоком экономически самый трудный выбор отказа от российской нефти, как это сделали Соединенные Штаты и Великобритания, но не 27 стран ЕС.

Дипломаты сообщили Reuters, что страны Балтии, включая Литву, настаивают на введении эмбарго как следующем логичном шаге, тогда как Германия предостерегает от слишком быстрых действий из-за и без того высоких цен на энергоносители в Европе.

Москва предупредила, что санкции ЕС в отношении российской нефти могут побудить ее к закрытию магистрального газопровода в Европу. ЕС полагается на россию на 40% своего газа, а Германия – одна из наиболее зависимых экономик ЕС.

Германия также является самым крупным покупателем российской нефти в ЕС.

Все решения относительно санкций ЕС требуют консенсуса. Франция, возглавляющая шестимесячное председательство в ЕС, вероятно окажется решающей. Президент Эмманюэль Макрон заявил, что если ситуация в Украине ухудшится, не должно быть "табу" относительно санкций.

Дипломаты заявили, что российская атака химическим оружием в Украине или мощная бомбардировка Киева могут стать причиной энергетического эмбарго.

Источник: Укринформ

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще