Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страны Евросоюза, его руководство, а также США готовы усиливать давление на Россию, введением жестких санкций в ответ на ее агрессию против Украины.

Об этом сообщает Укринформ.

На вопрос о том, насколько жестким будет ответ Запада на вооруженное вторжение России в Украину, он ответил:

"Находясь в Брюсселе, я получил заверения от руководства Европейской внешней политики в том, что консенсус о применении жесточайшего полного пакета санкций против России в Европейском Союзе будет", - отметил министр.

Кулеба добавил, что он провел беседы с главами МИД США, Великобритании, Канады, а также с главой внешней политики ЕС. Это, считает он, может стать спусковым крючком для введения полномасштабного пакета санкций.

Читайте также: "Украинский вопрос порвал Мюнхенскую конференцию: о чем говорили западные политики"

"Мы видим положительную динамику применения санкций, мы понимаем подход наших партнеров, что они готовы двигаться вперед с наращиванием этих волн санкций и давления", - сказал он.

Кроме того, министр добавил, что дискуссии продолжаются. В частности во вторник этот вопрос Дмитрий Кулеба на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

"Но уверяю, что готовность применения санкций, в том числе тех, которые создают определенную стоимость и для самих стран, которые будут их вводить, она существует, и она беспрецедентна", - отметил он.

Владислав Оленченко в беседе с Юрием Романенко высказал свое мнение об эскалации ситуации на Донбассе, а также объяснил, почему США, ЕС и России не интересно повышать обороноспособность Украины.