В условиях войны России против Украины почтовый оператор Новая почта продолжает ежедневно работать там, где это безопасно. При этом во всех крупных городах есть работающие отделения.

Как сообщает "РБК-Украина", график работы отделений зависит от региона.

Так, в Харькове, Сумах, Херсоне и Николаеве и других крупных городах отделения работают по будням и выходным:

  • Во Львове - с 9:00 до 19:00 (в будни), в субботу – с 9:00 до 18:00, а в воскресенье – с 10:00 до 18:00.
  • В Киеве, Днепре, Запорожье, Одессе, Луцке, Житомире, Ровно, Ужгороде, Тернополе, Ивано-Франковске, Кропивницком, Черкассах, Полтаве, Херсоне, Николаеве, Черновцах и Хмельницком - в будни и в субботу работают с 9:00 до 18 :00, а в воскресенье – с 10:00 до 18:00. Отметим, что в Одессе отделения №1, 2, 34 работают до 17:00 в будни и выходные.
  • В Старобельске, Шостке, Конотопе, Ромнах - с 9:00 до 16:00.
  • В Сумах - ежедневно с 9:00 до 15:00.
  • В Виннице – с 10:00 до 18:00.
  • В Харькове и других городах – с 9:00 до 17:00 (в воскресенье – с 9:00).

Также стоит отметить, что если в населенном пункте есть комендантский час, то отделения открываются на час позже, а закрываются на час раньше.

Во всех отделениях Новой почты можно:

  • получить и отправить посылки;
  • пополнить мобильный, осуществить денежный перевод и снять наличные с карты при наличии средств;
  • без комиссии прислать средства на спецсчет ВСУ или перечислить любую сумму "Фонда Сергея Притулы" и "Вернись живым", которые помогают украинским военным.

Новая почта в военное время предлагает услугу бесплатной переадресации посылок в то отделение, где ее будет удобно получить. Кроме того, отменена плата за хранение.

Снять наличные с карт можно в любом отделении Новой почты, но только в гривне и только с карт украинских банков при наличии необходимой суммы в кассе. Для этого нужен паспорт – оригинал или электронный документ в "Дие". При этом, ограничения на выдачу наличных денег могут быть только со стороны банка, выдавшего вам карту.

Также в отделениях Новой почты можно получить переводы Western Union и Ria. Причем до 31 марта комиссия за переводы в Украине отменена.

Для того, чтобы получить перевод, сообщить оператору номер перевода, который назвал отправитель денег, назвать фамилию, имя и страну отправителя. Далее нужно показать документы, удостоверяющие личность, и получить перевод наличными в гривне.