Самый высокий уровень инфляции в Украине зафиксирован в Херсонской области - 24,4%. Это значит, что цены в этом регионе выросли почти на четверть.

Об этом сообщает YouTube-канал "Народна думка", ссылаясь на данные Госстата.

На втором месте в списке регионов-антилидеров Полтавская область - 21%, на третьем Кировоградская – 16%.

Больше всего цены на продукты питания и напитки выросли в Киеве – 10,7%, в Сумской области – 10,4%, в Черкасской – на 9,9%.

В общем по стране уровень инфляции подскочил на 10,2% и достаточно негативно влиять на экономику и на граждан, ведь успеть за таким резким повышением цен с существующим уровнем зарплат и пенсий в Украине непросто.

То есть и пенсии, и зарплаты в стране нужно индексировать, ведь за год с такими темпами инфляции уже через год украинцы не смогут себе позволить даже самого необходимого.

Цены, продукты, Украина
Цены на продукты в Украине

Как отмечают в Госстате, причинами роста цен на макаронные изделия, мясо и молочные продукты стал рост потребительского спроса и производственных расходов, ведь подорожало и сырье, и электроэнергия, и оплата труда.

Сырые продукты питания подорожали из-за повышения расходов на производство и плохих погодных условий.

Алкогольные напитки и игристые вина подорожали из-за подорожания транспортных услуг и повышения акциза, а также повышение зарплаты работников.