Части украинцев повысят пенсии. Соответствующий закон, принятый Верховной Радой 29 июня, подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документ определяет минимальную пенсию по инвалидности или из-за потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы. Выплаты для I группы не могут быть ниже 6000 гривен, для II группы - 4800 гривен, для III группы и детей с инвалидностью - 3700 гривен.

Также ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС и других ядерных аварий, испытаний, военных учений с применением ядерного оружия и вследствие этого ставших инвалидами смогут получить адресную помощь от государства.

Закон вступит в силу 1 января 2022 года, за исключением положений о минимальном размере пенсии по инвалидности вследствие увечья или болезни и пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы и о введении государственной адресной помощи к пенсии, вступающих в силу с 1 июля 2021.

"Хвиля" писала, что с 1 июля в Украине прожиточный минимум вырастет для каждой социально-возрастной группы на 4,8%, а вслед за ним повысят и пенсии и другие социальные выплаты, привязанные к нему.