С 1 июля в Украине должны повысить прожиточный минимум, который повлечет за собой рост минимальных и максимальных пенсий. Однако повысят пенсии не всем пожилым украинцам.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Апостроф.

Правительство предлагало изменения в порядок расчета пенсий для лиц с инвалидностью, пострадавших в результате ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, которые должны были привести к увеличению пенсий этим гражданам с 1 июля. Соответствующий законопроект был подан в Верховную Раду еще в декабре прошлого года. Однако его рассмотрение в парламенте затянулось и сейчас проект принят только в первом чтении и продолжается процесс подачи поправок ко второму. И если даже депутаты поднатужатся и все же примут закон до конца июня, все равно вряд ли удастся совершить формальности, связанные с подписью президента, публикацией и перерасчетом пенсий до 1 июля.

Поэтому, скорее всего, чернобыльцы получат повышение пенсий позже, чем изначально предполагалось.

Ждала повышения также категория пенсионеров, которым исполнилось 75 лет. Согласно постановлению правительства, принятому в сентябре прошлого года, эти граждане должны с 1 июля получить ежемесячную компенсационную выплату в размере 400 гривен. Однако в марте нынешнего года правительство перенесло введение этой выплаты на 1 октября.