Премьер-министр Дмитрий Шмыгаль прокомментировал предписание НАЗК и ситуацию вокруг назначения председателя правления «Нафтогаза».

"Национальное агентство по предупреждению коррупции вынесло мне, как премьер-министру Украины, предписание, где фактически требует нарушить законы Украины и отменить отдельные пункты распоряжения Кабинета Министров. В частности о прекращении действия контракта с председателем правления «Нафтогаза». Поэтому логично, что после этого предписания пришлось обращаться в суд, чтобы отменить его, как такой, что не соответствует законодательству Украины", - пишет он в своем Facebook.

Шмыгаль отмечает, что НАЗК ссылаясь на статью 26 Закона Украины «О предотвращении коррупции», требует от премьер-министра Украины отменить отдельные пункты распоряжения Кабмина Министров и прекратить действие контракта с председателем правления НАК «Нафтогаз». При этом в статье 26 этого закона четко прописано, что НАЗК должен обращаться в суд, если считает необходимым отменить контракт. Кроме того, Кабинет Министров Украины является коллегиальным органом. Это означает, что не премьер-министр принимает постановления или распоряжения. За них голосуют члены правительства. Поэтому Премьер-министр не может единолично отменить распоряжение, как того требует НАЗК. Это прямо противоречит нормам Конституции Украины и закона «О Кабинете Министров Украины». Исковое заявление о незаконности предписания НАЗК уже в суде.

Также читайте статью "Для успешной деолигархизации Зеленскому нужно взять под контроль "Нефтегаз Украины"

По мнению Шмыгаля, решение, полученное по результатам судебного процесса, будет лучшим решением сложившейся ситуации.

"А уже сегодня суд вынес решение об обеспечении административного иска путем приостановки действия предписания Назка до вступления в законную силу решения суда по существу дела. Еще раз подчеркну: правительство действовало и будет действовать исключительно в пределах, определенных законами Украины, и продолжит соблюдать корректность всех процедур. И ожидает такого же отношения от других участников процесса", - резюмировал глава Кабмина.

Мы также писали, что Витренко высказался о Северном потоке-2 и контракте с Газпромом.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с аналитиком Ильей Кусой о завершении строительства "Северного потока-2". Эксперт разобрали, почему позиция Украины по газопроводу абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции

Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram.