Президент США Джо Байден не станет договариваться с российским коллегой Владимиром Путиным об Украине без представителей нашей страны.

Такую надежду выразил глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не брифинге с председателем ОБСЕ и главой МИД Швеции Анн Линде, передают "Факты".

Кулеба считает, что главной темой переговоров президентов США и России станет Украина, и Байден планировал пообщаться с Путиным об этом именно во время обострения на Донбассе, в Крыму и напряжения у границ Украины.

"Мы не видим риска для того, чтобы на этой встрече за нашей спиной была достигнута некая договоренность в отношении Украины. Мы очень четко донесли до наших партнеров, что никакие договоренности по Украине достигнуты без Украины нами признаваться не будут".

Читайте также: Историческая встреча Байдена и Путина: чем чревата для Украины

"Хвиля" писала, что ранее Дмитрий Кулеба рассказал об "особенностях" декларации саммита НАТО относительно Украины. По его словам, если не знать контекста, то союзники якобы просто подтвердили преданность своему же решению 2008 года. Однако оценка декларации меняется, если учесть три нюанса.

Также мы сообщали, что, по словам того же Кулебы, Украина готова рассмотреть вопрос предоставления компенсации за транзит газа в связи с запуском российского газопровода Северный поток-2.

Напомним, Джо Байден заявил о том, что России будет трудно пережевать все те проблемы, которая она получила, пытаясь дестабилизировать ситуацию в Украине. Президент США отметил, что нет гарантии, что санкции изменят поведение России, однако ее деятельность противоречит международным нормам. США при этом будут действовать в направлении, на котором Кремль имеет проблемы, в частности, проблемы с Европой и Ближним Востоком.

Смотрите также стрим политического эксперта Юрия Романенко и его ответы на вопросы по теме "Встреча Байдена и Путина и судьба Украины":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.