Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина готова рассмотреть вопрос предоставления компенсации за транзит газа в связи с запуском российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на DW.

В интервью немецкому изданию Die Welt глава внешнеполитического ведомства отметил, что Украина не обязательно согласится на это предложение.

«Если нам предложат переговоры о компенсации, то мы это рассмотрим. Но мы не обязательно согласимся на то, что нам предложат», - сказал Дмитрий Кулеба.

Глава МИД Украины считает, что США стали более решительны в том, чтобы помочь Украине добиться компенсаций за строительство российского газопровода.

«Газопровод должен быть использован как рычаг, чтобы побудить Россию к конструктивной роли в мирном процессе на востоке Украины», - заявил Дмитрий Кулеба.

"Северный поток – 2" – это прежде всего угроза безопасности Украины, а не только экономике. Мы против "СП – 2". Условием его запуска должны быть деоккупация украинских территорий и энергобезопасность Украины. Это будет честная компенсация угроз", – позже пояснил Кулеба в своем Twitter. Дипломат отметил, что такую позицию он выразил на переговорах в Берлине на прошлой неделе.

Напомним, вопрос ситуации в Украине и запуск газопровода «Северный поток-2» обсуждали на полях саммита «Большой семерки». В частности, данную тематику обсудили президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель. Глава немецкого правительства назвала разговор конструктивным, подчеркнув, что для ФРГ и США очень важно, чтобы Украина не потеряла транзит российского газа.

Читайте также: Що насправді хочуть зробити з «Укроборонпромом»?

Как сообщала «Хвиля», на саммите «Больщой семерки» мировые лидеры подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Страны осудили дестабилизирующие действия России и назвали ее стороной конфликта на Донбассе.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.