В законе о финансовом мониторинге была обнаружена ошибка, которую в скором времени может исправить национальный парламент.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт народного депутата Игоря Фриса.

В Верховную Раду был внесен законопроект об изменениях в статью 14 Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения". Как оказалось, некоторые положения данного закона нуждаются в уточнее и исправлении. Автором законопроекта о поправках является нардеп Игорь Фрис. Главным комитетом определен Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Деньги в Украине, Закон о финансовом мониторинге, Игорь Фрис, Верховная Рада
Скриншот из Facebook Игоря Фриса

Текст законопроекта еще не обнародован, но его автор раскрыл проблему, которая, по его мнению, требует решения. По словам Игоря Фриса, с этой проблемой сталкивается почти каждый из украинцев, переводящих деньги или вносящих наличные средства на карту или на счет, если сумма превышает 5000 гривен.

Читайте также статью Юрия Романенко и Адриана Прокипа "Как "непотопляемый" Коболев превратился в "газовый Титаник"

Согласно статье 14 Закона 14 Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", требования финансового мониторинга не распространяются на случаи перевода средств наличными в пределах Украины в сумме меньше пяти тысяч гривен. Также это касается отсутствия признаков связанности такой финансовой операции с другими финансовыми операциями, в сумме превышающими пять тысяч гривен. Именно из-за этого банки блокируют переводы, превышающими сумму в пять тысяч гривен. Потребители банковских услуг должны вносить 4999 гривен и гривну отдельно, то есть делать несколько банковских операций.

Депутат предлагает вместо слов "меньше, чем 5000 гривен" записать в Законе "не превышающей 5000 гривен".

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Адрианом Прокипом, в котором они поговорили о государственных корпорациях в Украине, ключевых причинах увольнения Андрея Коболева с поста главы НАК "Нафтогаза" , причинах падения газодобычи в Украине, высоких зарплатах набсовета НАК "Нафтогаз":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram