В некоторых случаях жителям Украины могут уменьшить ежемесячную пенсию.

Об этом пишет "Апостроф".

Замдиректора департамента пенсионного обеспечения ПФУ Любовь Бричек отметила, что в большинстве случаев выплаты снижают из-за переплаты, произошедшей по вине пенсионера, когда он не уведомил, что устроился на работу либо стал предпринимателем. Пенсионеры, которые трудоустроены или ведут предпринимательскую деятельность не могут рассчитывать на повышение выплат, доплаты и их перерасчет при повышении прожиточного минимума в Украине до своей отставки.

То есть, если пенсионер умалчивает о своем трудоустройстве, может возникнуть переплата, которая будет взыскана, в некоторых случаях до 50%.

Пенсию могут снизить также для погашения задолженности по алиментам и кредитам, оплате штрафов за нарушение ПДД, исполнительных сборов.

В соответствии с Законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", часть пенсии могут взыскать на основе судебных решений, постановлений и приговоров, исполнительных предписаний представителей нотариальных контор и прочих документов.

Ранее ПФУ рассказал, как проходит финансирование пенсий в мае. Он сообщил, что направил на выплаты сумму размером 26,3 млрд. грн.

ПФУ отметил, что осуществляет финансирование пенсий по утвержденному графику и заверил, что все пенсионеры получат выплаты в определенным для них сроки.

Как сообщал портал "Хвиля", Пенсионный фонд Украины пожаловался на растущую дыру в своем бюджете. По его данным, дефицит средств достиг практически 8 млрд. грн.

Так, за период с января по апрель этого года доходы составили почти 160 млрд. грн., а расходы достигли чуть более 167 млрд. грн.

Рекомендуем к посмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля", политический экперт Юрий Романенко и журналистка Мира Агни поговорили о Данииле Гетманцеве, методах ведения бизнеса его матери и скандале с Travel Professional Magazine, который вскрыл проблемы с уплатой налогов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Байден призвал Конгресс одобрить помощь для Украины и Израиля. Джонсон анонсировал голосование на субботу

В Раде сказали, какие авто украинцев смогут изымать для нужд ВСУ

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще