В Пенсионном фонде Украины заявили о том, что дефицит средств вырос до 7,6 млрд гривен.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные ПФУ.

По информации Фонда, доходы за январь-апрель 2021 года составили 159,6 млрд гривен, а расходы достигли 167,2 млрд гривен.

В общих доходах Пенсионного фонда средства государственного бюджета составили 56,1 млрд гривен.

Отмечается, что собственные средства находятся на уровне 103,5 млрд гривен, в т.ч. полученные из государственного бюджета за некоторые категории застрахованных лиц и покрытия недополученной суммы средств от применения льготного размера единого взноса, 9,6 млрд гривен.

Напомним, Пенсионный фонд Украины заявил о продолжении финансирования пенсий мая. 11 мая на выплату направлен очередной транш в размере 2,2 млрд гривен. Всего с начала месяца на выплату пенсий выделено 18,1 млрд гривен. В Фонде подчеркнули, что задержек с выплатами не будет – пенсии начислят в определенную для каждого пенсионера дату в установленном порядке.

В Верховной Раде создали рабочую группу для доработки законопроекта №4555 о повышении пенсий чернобыльцам. Согласно проекту закона, пенсии ликвидаторам с 1 группой инвалидности повысят до 16 080 гривен (сейчас средняя пенсия для данной категории – 12 270 гривен). Участникам ликвидаторам 2 группы инвалидности, согласно документу, могут поднять пенсии с 10 967 гривен до 12 987 гривен, а 3 группы инвалидности – с 8 129 гривен до 8 917 гривен.

Читайте также: Почему нет украинского фондового рынка

Как сообщала «Хвиля», некоторые пенсионеры могут лишиться части выплат. Согласно закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», основанием для взыскания части пенсии могут быть: судебные решения, определения, постановления и приговоры (по имущественным взысканиям); исполнительные надписи нотариусов; другие решения или постановления, выполнение которых производится аналогично исполнению судебных решений. Регулятор имеет в виду случаи, когда украинцы теряют право на пенсию, или на ее часть, однако не информируют об этом государство. В результате чего продолжают получать прежней размер пенсии в дальнейшем.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.