Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что «Укрпочта» продолжит доставлять пенсии в те населенные пункты, где нет отделений банков или банкоматов.

Об этом он сказал на брифинге после заседания правительства, сообщает Хвиля.

Глава правительства проинформировал, что «Укрпочта» завершает организацию мобильных отделений – это более 500 авто, которые привозят документы, почтовые отправления, деньги.

«В тех населенных пунтках, где плотность не позволяет, например, иметь банковское отделение или иметь банкомат, конечно, там пенсия будет привозиться через почту, как и было», - заявил Денис Шмыгаль.

По словам премьер-министра, банковская карточка предлагается пенсионерам для удобства.

«Мы пенсионерам даем право иметь карточку там, где это удобно и где можно получить эту услугу по карте. Там, где это сегодня по объективным причинам невозможно, конечно, Укрпочта будет привозить, как и привозила до сих пор. То есть здесь никаких угроз или какого-то кризиса, сенсации нет», - пояснил Денис Шмыгаль.

Напомним, в Пенсионном фонде Украины заявили о том, что дефицит средств вырос до 7,6 млрд гривен. По информации Фонда, доходы за январь-апрель 2021 года составили 159,6 млрд гривен, а расходы достигли 167,2 млрд гривен. В общих доходах Пенсионного фонда средства государственного бюджета составили 56,1 млрд гривен. Собственные средства находятся на уровне 103,5 млрд гривен, в т.ч. полученные из государственного бюджета за некоторые категории застрахованных лиц и покрытия недополученной суммы средств от применения льготного размера единого взноса, 9,6 млрд гривен.

Читайте также: Почему нет украинского фондового рынка

Как сообщала «Хвиля», премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что на данный момент правительство не планирует увеличивать общегосударственные налоги. Глава правительства отметил, что изменения могут быть в случае необходимости наполнения бюджета. «Могут быть изменения для того, чтобы наполнить бюджет, изменить ситуацию в отдельных отраслях - медицине, образовании и других социальных направлениях. Но это будет касаться не простых людей, не малого и не среднего бизнеса. Это действительно будет касаться отдельных направлений, которые имеют высокую маржинальность и должны платить больше, чем это есть в других цивилизованных странах мира», - пояснил Денис Шмыгаль.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и журналистки Миры Агни "Как семья Гетманцева платит налоги и управляет бизнесом: вы платите, а мы рубим бабло". Разговор о методах ведения бизнеса матери Гетманцева и о скандале с Travel Professional Magazine, вскрывшем проблемы с уплатой налогов. Яркий пример, как Гетманцев простым украинцам предлагает жить честно и прозрачно, а сам живет как выгодно. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.