Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что на данный момент правительство не планирует увеличивать общегосударственные налоги.

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина, сообщает Хвиля.

По словам Дениса Шмыгаля, в Министерстве финансов и профильных министерствах идут дискуссии относительно пересмотра отдельных акцизов, экологических платежей и сборов.

«Мы сейчас работаем над бюджетной декларацией с Минфином. Общегосударственные налоги мы увеличивать не планируем - те, что платит каждый гражданин или каждое предприятие. Относительно пересмотра отдельных акцизов, экологических платежей, каких-то сборов - сейчас внутри Министерства финансов и профильных министерств идут расчеты и дискуссии», - сказал глава правительства.

Премьер-министр отметил, что изменения могут быть в случае необходимости наполнения бюджета.

«Могут быть изменения для того, чтобы наполнить бюджет, изменить ситуацию в отдельных отраслях - медицине, образовании и других социальных направлениях. Но это будет касаться не простых людей, не малого и не среднего бизнеса. Это действительно будет касаться отдельных направлений, которые имеют высокую маржинальность и должны платить больше, чем это есть в других цивилизованных странах мира», - пояснил Денис Шмыгаль.

Напомним, некоторые пенсионеры могут лишиться части выплат. Согласно закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», основанием для взыскания части пенсии могут быть: судебные решения, определения, постановления и приговоры (по имущественным взысканиям); исполнительные надписи нотариусов; другие решения или постановления, выполнение которых производится аналогично исполнению судебных решений. Регулятор имеет в виду случаи, когда украинцы теряют право на пенсию, или на ее часть, однако не информируют об этом государство. В результате чего продолжают получать прежней размер пенсии в дальнейшем.

Читайте также: Взрывной земельный вопрос: как «Слуги народа» роют себе могилу

Как сообщала «Хвиля», новые правила оформления субсидий по ЖКХ могут спровоцировать массовые судебные иски. По прогнозу главы комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета при КГГА Олега Попенко, число тех, кому государство может отказать в получении субсидии, может составить 500 000 человек. Эксперт назвал очень сложной ситуацию с неплатежами за услуги ЖКХ. По его оценкам, «с учетом роста цен на газ, задолженность за коммуналку в конце года составит сумму больше 100 млрд грн», при этом объем субсидий уменьшился на 10 миллиардов гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.