В 2021 году в Украине еще несколько раз произойдет повышение пенсий.

Об этом свидетельствует бюджет ПФУ.

В июле в Украине повысят прожиточный минимум на 85 гривен. Вместе с ним поднимут и минимальную пенсию до 1854 гривен. Максимальный размер пенсии будет повышен на 850 гривен и достигнет 18540 гривен.

Кроме того, в июле увеличат пенсии за особые заслуги, а также надбавки инвалидам и участникам войны, ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Также будут увеличены надбавки за сверхнормативный стаж (от 30 лет для женщин и от 35 — для мужчин).

Следующее повышение пенсии произойдет в декабре. Оно коснется неработающих украинских пенсионеров в возрасте минимум 65 лет. Повышение состоится в связи с увеличением минимальной заработной платы до 6500 гривен. Тогда пенсия повысится до 2600 гривен.

Замглавы Минсоцполитики Виталий Музыченко озвучил сроки, когда ликвидаторы аварии на ЧАЭС смогут получить доплаты к пенсии. Народные депутаты Верховной Рады Украины приняли в первом чтении законопроект о соцзащите "чернобыльцев", в соответствии с которым надбавки начнут выплачивать в начале следующего года.

Мы сообщали, что негосударственные пенсионные фонды начали инвестировать сбережения своих вкладчиков в ценные бумаги известных топ-компаний — Microsoft, Tesla, Apple.

Как сообщал портал "Хвиля", в 2021 году повышение пенсий коснется порядка 10 миллионов пожилых украинцев. Было запланировано 5 этапов повышения для различных категорий граждан на пенсии. Однако есть и украинцы, которым наоборот могут уменьшить размер ежемесячной пенсии.

Рекомендуем к просмотру: шеф-редактор портала "Хвиля" и политэксперт Юрий Романенко рассказал, что приезд главы Госдепартамента США Энтони Блинкена в Киев показал слабость Владимира Зеленского как президента и объяснил, почему визит никак не отразится на украино-американских отношениях.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.