В Харькове подросток 14 лет лишился двух пальцев на руке из-за взрыва пауэрбанка (портативного аккумулятора).

Об этом сообщил телеканал "Украина 24".

Родители пострадавшего ребенка рассказали, что при взрыве пауэрбанк был включен в розетку. Подростка госпитализировали в состоянии средней тяжести с рваной раной левой руки и ожогами на лице.

Инцидент расследуется по факту получения травм по неосторожности.

Эксперт по продаже и обслуживанию техники Дмитрий Назарук отметил, что взрываются зачастую пауэрбанки, которые неоригинальные или проработали несколько лет.

"Ему может быть и два, и три года. Если он заряжает не так, как раньше заряжал, то батарейка может быть вздута. И если есть такой специфический запах батарейки, как, например, если в пульте потекла, — вот эта кислота вперемешку с газом, если попадает на корпус — пауэрбанки сейчас в своей массе идут металлические — получается маленький взрыв", — сказал он.

Эксперты говорят, что портативные аккумуляторы также взрываются вследствие неправильной эксплуатации. Они рекомендуют держать устройства вдалеке от воздействия прямых лучей солнца и не использовать в теплом помещении сразу после холода.

Чтобы снизить риск взрыва портативного аккумулятора, эксперты советуют выбирать только проверенные популярные бренды.

Ранее мы писали, что в Киеве супружеская пара и их ребенок отравились неизвестным веществом, что вызвало судороги. Приехавшие на вызов медики через некоторое время почувствовали такие же симптомы.

Как сообщал портал "Хвиля", на Донбассе произошел взрыв автомобиля ВСУ, вследствие которого один военный погиб и трое получили ранения. По данным штаба ООС, причиной срабатывание неизвестного взрывного устройства.

Советуем посмотреть: эксперт-международник Геннадий Друзенко и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко обсудили, станут ли для Украины сказки о НАТО реальностью и почему ей лучше сконцентрироваться на развитии двухсторонних отношений с США, чтобы завершить войну на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

Показать еще